Знакомство со Шри-Ланкой!

Знакомство со Шри-Ланкой: все об отдыхе на чайном острове

Что мы знаем о Шри-Ланке? Там выращивают чай, а в свободное от работы время отдыхают на шикарных пляжах и купаются в Индийском океане. В общем-то, и всё! Немного, согласитесь?!

Однако на самом деле эта небольшая страна скрывает в себе массу возможностей для самых разных видов отдыха: от пляжно-овощного до активного морского и от культурно-просветительского до природно-познавательного. Давайте же скорее познакомимся со Шри-Ланкой поближе!

?Какой курорт выбрать?

• Унаватуна – самый популярный ланкийский курорт для самостоятельных путешественников и семей с детьми. Его главное преимущество в том, что здесь почти круглый год не бывает волн, благодаря коралловым рифам, защищающим бухту Унаватуны. Местный пляж небольшой, но чистый и очень симпатичный. Помимо спокойного плаванья на курорте можно заняться дайвингом и снорклингом.

• Хиккадува – не менее популярный курорт, который больше подойдёт любителям активного отдыха. Дайверов здесь ждут коралловый риф и затонувшие корабли, а сёрферы обязательно оценят отличные волны. Пляж Хиккадувы хороший и довольно протяжённый. Развитая инфраструктура курорта также порадует туристов, в том числе и ночной жизнью, хотя и не очень активной, что в принципе свойственно Шри-Ланке.

• Бентота – самый романтичный и уютный курорт Шри-Ланки, который часто выбирают для проведения медового месяца. Здешние пляжи широкие и протяжённые, а чем дальше от города, тем они более пустынны. От океанских волн можно укрыться в небольших бухтах, однако если вы любитель активного отдыха, к вашим услугам крупнейший на острове центр водных видов спорта Konfifi Marina.

• Ваддува – один из лучших курортов, расположенных недалеко от Коломбо. Визитная карточка этого района – широкие золотистые пляжи и кокосовые плантации. Дополнить идиллическую картину помогут прекрасные аюрведические центры, которыми славится курорт. Не будет здесь скучно и активным туристам: их ждут местный дайвинг-центр и отличные волны Индийского океана.

• Мирисса – самый спокойный и нетуристический из относительно развитых курортов Шри-Ланки. Здесь царит атмосфера полного релакса, которому в немалой степени способствуют пляжи в стиле «баунти». Из развлечений – только местные кафе-рестораны и природа! Главный пляж Мириссы понравится поклонникам сёрфинга, однако в восточной части курорта есть пара более спокойных бухт.

• Хотим отметить ещё несколько прекрасных пляжей, которые достойны вашего внимания, однако не могут в полной мере называться курортами. Это всегда пустынный и «волнистый» Тангалле, считающийся одним из лучших на острове, возможно, из-за того, что отсюда можно наблюдать как восходы солнца, так и его закаты. И два не менее красивых северных пляжа, Уппувели и Нилавели – тот самый пальмово-кокосовый рай, о котором мечтает каждый из нас!

?Чем заняться на Шри-Ланке?

Являясь одной из древнейших стран мира, Шри-Ланка удивительным образом сочетает в себе черты и традиции сразу нескольких культур, повлиявших на неё за многие века истории. Сегодня жители острова говорят на языке индийской группы, в большинстве своём исповедуют буддизм, а в городах нередко встречаются следы европейского колониального наследия. Ничего себе винегрет! А в качестве соуса для него выступает безразличная ко всем религиям и культурам сумасшедшая по красоте природа изумрудного острова. Что же стоит увидеть на Шри-Ланке помимо пляжей?

?Духовные и архитектурные достопримечательности

• Сигирия – уникальный город, вот уже 16 веков возвышающийся на огромной скале посреди равнины. Когда-то здесь цвели сады и шумели фонтаны, а входом в крепость служила пасть высеченного из камня гигантского льва, от которого сегодня остались лишь лапы. Внутри город поражает галереей прекрасных фресок, по масштабу соответствующей всему комплексу.

• Древний королевский город Канди, жемчужиной которого является величественный и одновременно очень уютный Храм Зуба Будды, эффектно расположившийся на берегу озера. Любопытно, что неподалёку отсюда высится и несколько индуистских храмов.

• Полоннарува в Средние века была столицей государства, а сегодня это настоящие ланкийские Помпеи, только с менее трагическим прошлым. Многокилометровый город-музей под открытым небом включает десятки храмов и дворцов, крепостные стены и ворота, а также множество статуй Будды и местных королей. Это настоящий город прошлого!

• Пещерный комплекс буддийских храмов Дамбулла состоит из 5 гротов, где представлены более 150 самых разнообразных статуй Будды и панорамы фресок с его жизнеописанием. Сам комплекс представляет собой практически архитектурный шедевр, удивительным образом высеченный внутри гигантской скалы более двух тысяч лет назад!

• Город-форт Галле – маленькая ланкийская Европа, оставшаяся на острове со времён колониального правления. Посетите голландскую и англиканскую церкви, загляните в Национальный морской музей, осмотрите город с высоты старого маяка и просто прогуляйтесь по уютным улочкам форта.

?Природные красоты и развлечения

• Чайные плантации Шри-Ланки известны на весь мир, ведь это и есть тот самый легендарный Цейлон (старое название острова времён колонизации). От переливов сочно зелёных оттенков ланкийских долин буквально рябит в глазах, а барометр красоты здесь просто зашкаливает! Помимо осмотра плантаций посетите чайную фабрику, например, в Нувара Элия, продегустируйте ароматный напиток, а затем отправляйтесь в местный магазин на чайный шопинг.

• Пик Адама – одна из наиболее высоких и уж точно самая знаменитая гора на острове. Помимо своей природной красоты это место притягивает ореолом загадочности и является священным для многих религий. На вершине горы был найден отпечаток ступни, который принадлежит то ли Адаму, то ли самому Богу. Одно лишь известно наверняка, лучшее время для посещения пика – в лучах восходящего солнца.
Там, где есть горы, не может не быть шикарных водопадов, и Шри-Ланка в этом смысле не исключение. На её территории учёные насчитали более сотни водных каскадов, а мы выбрали для вас самые красивые из них: 263-метровый Бамбараканда, оглушающий своим напором Дунхинда и широкий раскидистый водопад Бейкер.

• Дождевой лес Синхараджа – одно из немногих мест на планете, где в XXI веке ещё можно увидеть настоящие дикие первобытные джунгли. Здесь обитает множество самых редких животных и рептилий, например, индийские слоны, разные виды обезьян, леопарды и питоны. И будьте готовы: многих из них вы увидите в Синхарадже собственными глазами!
На Шри-Ланке вообще очень много возможностей познакомиться с местными обитателями. Понаблюдать за черепахами можно как на специальной ферме-приюте в местечке Косгота, так и на пляже Рекава, где панцирные жители выходят на берег, чтобы «отложить потомство». Обязательно посетите слоновий питомник в Пиннавела, где показывают умилительные зрелища – кормление малышей молоком из бутылочки и купание больших особей, которые плещутся в воде, будто дети. И, конечно же, вы сами сможете поучаствовать в жизни лопоухих, угостив их банановыми лакомствами. А ещё прибрежные воды Шри-Ланки облюбовали для своей зимовки стаи синих китов, на которых можно полюбоваться во время специальных экскурсий с отправлением из Мириссы. Кстати, вместе с китами часто «тусуются» и местные дельфины!

?Чем полакомиться на острове?

О чае мы уже рассказали, однако нужно ведь и что-то скушать! Из местных блюд советуем отведать свежайшие рыбу и морепродукты, особенно любимый ланкийцами снек в виде креветок в тесте. Не обходите вниманием и традиционный для этого региона рис, из которого готовят вермишель, пекут блины, делают лепёшки и многое другое. А на десерт стоит выбрать что-нибудь с участием кокоса, вторым по популярности ингредиентом после риса.
Теперь вы знаете всё о больших туристических возможностях маленькой Шри-Ланки, нужно лишь решиться на это экзотическое путешествие и, будьте уверены, вы не пожалеете!

?Организационные вопросы

• Нужна ли виза? Нужна, однако виза на Шри-Ланку довольно просто оформляется через интернет.
• Когда лучше ехать? На большинстве курортов острова сезон длится с ноября по апрель. Температура воздуха +23-33
• Как долететь? К сожалению, прямых рейсов из России на Шри-Ланку нет, поэтому придётся лететь, как минимум, с одной пересадкой. Наиболее выгодные билеты из Москвы в Коломбо (главный город острова) предлагают авиакомпании Air Arabia (с удобной 1-2-часовой пересадкой в ОАЭ), Emirates (с 1,5-5-часовой пересадкой также в ОАЭ) и Qatar (с опасно короткой или довольно длинной пересадкой в Катаре от 40 минут до 6 часов).
Цены на перелет начинаются от 25000 руб. , самый выгодный месяц для путешествия – сентябрь. Найти дешевые авиабилеты на Шри-Ланку можно на momondo. Мы также поможем вам отыскать самый лучший отель по привлекательной цене.

?На чём перемещаться по острову?

Общественный транспорт Шри-Ланки представлен автобусами и поездами. Первыми стоит пользоваться для переездов на небольшие расстояния, вторыми – для более дальних путешествий преимущественно в центре и на западе острова, где железнодорожная сеть наиболее развита. Есть также и знаменитые юго-восточные такси со смешным названием «тук-тук», они более выгодны, хотя и менее комфортны, чем обычные такси, которые на Шри-Ланке также имеются в наличии. Не забывайте и о том, что для поездок к самым популярным достопримечательностям всегда можно взять организованную экскурсию.

?Несколько полезных советов:

– В стоимость многих товаров и услуг на Шри-Ланке часто не включают дополнительные налоги и сборы, поэтому итоговый ценник уточняйте заранее.
– Однако для фабричных товаров существует понятие «максимальной розничной цены» (MRP), которая пропечатана мелким шрифтом прямо на упаковке, в большинстве магазинов с вас не посмеют просить больше.
– При посещении природных достопримечательностей используйте сильные средства для защиты от насекомых, которые рекомендуем привезти из дома.
– А для визитов в храмы не надевайте слишком открытую одежду (шорты, майки) и на входе не забывайте снимать обувь (сразу же надевая носки – всё ради гигиены!).
– Кроме того, во избежание других проблем со здоровьем перед едой тщательно мойте руки, а также овощи и фрукты; для питья мы советуем использовать только фабрично упакованные напитки.

Туры связанные с новостью

Поделиться