Что нужно знать о сезоне дождей в Таиланде!

Что нужно знать о сезоне дождей в Таиланде

Сезон дождей – это всего лишь период, когда осадков больше, чем в другое время года:

- Пхукет и побережье Андаманского моря – дожди идут в июле-октябре, с максимумом осадков в сентябре-октябре.
- Самуи и Сиамский залив – с октября по январь.
- Бангкок и его окраины, включая Паттайю – сентябрь и октябрь.
- Ко Чанг – календарное лето и начало осени, с августовским пиком.
- Хуа-Хин – октябрь-ноябрь.

Дождь в этой части земного шара неожиданный, стремительный и обильный. Но днем через четверть часа после него уже сияет солнце. А о ночном ливне наутро ничто не напоминает. Определенных дат и примет, говорящих о приближении дождя, нет. Погода зависит от муссонов. Ветер меняется и начинают идти дожди.

Если вы собираетесь провести отпуск в Паттайе, то сезон дождей вас особо не напугает. Этот курорт расположен на стыке моря и океана, поэтому тучи здесь не задерживаются. Хотя периоды повышенной облачности есть. Это две недели мая, вторая половина июля и август-сентябрь. Но дожди в этом регионе скорее облегчают от зноя. Они никому не мешают. Идут не каждый день, причем, как правило, ночью. Благодаря кратковременным осадкам жара переносится легче.

На Паттайе предсказуемая погода. Даже дождь успевает предупредить туристов: появляется ветер, после чего падают крупные, но редкие капли и только минут через 10 разражается гроза или ливень. Небо даже во время грозы ясное, а погода оптимальная для тех, кто жару переносит плохо.

Погода на Самуи крайне переменчива. Дожди характерны для любого периода года. Большая часть осадков выпадает с ноября по январь. Иногда льет сутками. Небо пасмурное, влажность воздуха повышена. Море мало подходит для отдыха – высокие волны и мутная вода. Дороги размыты, напоминают реки. После периода ливней на 2 - 3 дня устанавливается жаркая погода. В то время, как в одной части острова дождливо, в другой туристы изнемогают от невыносимой жары.

Влажный сезон на Пхукете яркий: ливни, на побережье дует ветер, а волны вздымаются до 5 метров. Продолжается он с мая по конец октября. Но это не означает, что в другое время постоянно светит солнце. Осадки бывают, но их вероятность ниже. В сезон дожди носят ливневый характер и начинаются внезапно. Здесь дождь или сильный или его нет – среднего не дано. Это особенность влажного сезона на острове.

низкий сезон число пассивных отдыхающих на пляжах сокращается в разы. Это золотое время для приверженцев активного отдыха. Высокие волны влекут сюда биг-вэйв серфингистов. Тем же, кому не интересно укрощение волн, природа приготовила вкусную компенсацию за влажную погоду. В этот период созревает огромное количество тропических фруктов. Падают цены на экскурсионные туры, правда и перечень объектов для осмотра сужается.

А в целом: никакой дождь, а тем более тропический, не сможет испортить отдых самодостаточному туристу. Ведь пляж и море все равно будут. А увидеть грозу в тропиках – настоящее счастье. Да и активный отдых проще организовать, когда море не совсем спокойное.

Туры связанные с новостью

Поделиться