По вашим просьбам: новый тур в Индию - Золотой треугольник и подножья Гималаев!!!!

Групповой тур ЗОЛОТОЙ ТРЕУГОЛЬНИК

И ПОДНОЖЬЯ ГИМАЛАЕВ (10 ночей)

Код FDT-GTRM

ДЕЛИ (1) – ДЖАЙПУР (2) – Абанери – Фатехпур Сикри – АГРА (2) – Дели (1)– ХАРИДВАР/РИШИКЕШ (2) – МАССУРИ (2) - ДЕЛИ

* С сопровождающим русскоговорящим гидом

* Гарантированное отбытие по средам и субботам от 2 человек *

Цены на программу см. в наших турах

 

Среда/Суббота:               ПРИБЫТИЕ В ДЕЛИ

По прибытию в столицу Индии – Нью-Дели, вас встретит наш представитель в международном аэропорту им. Индиры Ганди. После теплого приветствия – эскорт в отель.

Ночь в отеле Дели.

* Трансферы из аэропорта в отель будут обеспечены для прибывающих с 10-00 утра среды/субботы по 07-00 утра четверга/воскресенья.

* В наши услуги первого дня программы включено: встреча прилетающих любыми рейсами в указанный промежуток времени, трансфер и размещение в отеле с 14-00 среды/субботы. Если вам нужны дополнительные услуги на этот день – необходимо дополнительное бронирование за доплату.

 

Четверг/Воскресенье:   ЭКСКУРСИЯ В ДЕЛИ. ТРАНСФЕР В ДЖАЙПУР (260 КМ, 6 ЧАСОВ)

В 09:00: Вас заберут из отеля для начала экскурсии

Сегодня вас ждет экскурсия по основным достопримечательностям Старого и Нового Дели. Утром вы побываете в Джама Масжид – самой большой мечети Индии и архитектурном шедевре мусульманской религии. Затем вы проедете у стен Красного Форта, величественные укрепления которого сделаны из красного песчаника, и бывшего некогда местом правления могольского императора Шахджахана.

Продолжите экскурсию в Новом Дели, вы проедете по центральному проспекту города и увидите Дворец Президента и Дом Парламента. Остановитесь ненадолго у Индийских Ворот – мемориальной арки индийским солдатам. Затем вас ждет визит в белоснежный храм с золотыми куполами – сикхскую гурудвару Бангла Сахиб, действующий храм, считается, что освященная вода из него излечивает болезни верующих. Затем вы посетите индуистский храм Лакшми-Нараяна, посвященный Вишну (Нараян), богу-хранителю вселенной, и его супруге Лакшми, богине процветания. Храм занимает более 7 акров, и был построен в 1930 году и открыт махатмой Ганди. Затем вас ждет посещение комплекса Кутуб Минар, замечательного образца индо-исламской архитектуры, где вы увидите самый высокий кирпичный минарет в мире, а также мечеть Кувват-уль-Ислам (мощь ислама), которая является  самой первой мечетью, построенной на территории Дели. 

Затем – трансфер в Джайпур – столицу Раджастана, который также называют «розовый город» из-за цвета стен и домов в старой части города, которая состоит из 9 квадратных кварталов, символизирующих 9 подразделений вселенной согласно индийской космографии.

Прибытие, регистрация, отдых и ночь в отеле.

 

Пятница/Понедельник:  ЗНАКОМСТВО С ДЖАЙПУРОМ

07:30: Выезд из отеля на экскурсию

Этим утром – посещение величественного Форта Амбер, построенного в 16 веке. Слоны в красочных попонах и ярко разукрашенные, являются здесь экзотическим транспортом, помогающим добраться на вершину холма к форту (вопрос наличия). Также есть возможность подняться к форту на джипе или пешком. В Форте вас ждет незабываемая экскурсия по его залам, дворцам, холлам и садам.

Днем – посещение Городского дворца Джайпура и его музеев, хранящих коллекцию королевских предметов. Также вы увидите Джантар Мантар – древнюю обсерваторию под открытым небом, состоящую из огромных инструментов для наблюдения за небесными светилами. Также вы увидите Дворец Ветров (Хава Махал), построенный в 18 веке для королевских жен и состоящий из бесчисленного количество резных окошек и балкончиков.

Затем у вас будет возможность познакомиться с джайпурскими ремеслами – изготовление украшений, красочных тканей, ковров и др., понаблюдаете за работой мастеров и насладитесь шоппингом в этом городе красочных ремесел.

Вечером вас ждет посещение храма Бирла Мандир – беломраморного индуистского храма Джайпура, ярко освещенного по вечерам, вы увидите как священники проводят вечернюю церемонию аарти. Храм посвящен Вишну-хранителю (Нараян) и богине процветания Лакшми, поэтому этот храм также называют Лакшми-Нараян.

Ночь в отеле Джайпура.

По выбору за дополнительную плату – в гостях на ужине в индийском доме: Этим вечером у вас есть возможность узнать больше о местном образе жизни и культуре за ужином в индийском доме. Проведите время, общаясь с хозяевами, узнайте больше об их жизни. У вас также будет возможность попасть на индийскую кухню и познакомиться с секретами древнего кулинарного искусства. Хозяйка будет рада поделиться с вами своими рецептами и советами по готовке (За доплату, см. ценовые таблицы, должно поехать минимум двое).

Суббота/Вторник: ТРАНСФЕР В АГРУ С ЭКСКУРСИЕЙ В АБАНЕРИ (колодец-дворец Чанд Баори) И ФАТЕХПУРЕ СИКРИ (240 км/5 ч)

08:00: Выезд из отеля и трансфер в Агру (через Абанери и Фатехпур Сикри)

После завтрака – трансфер в Агру.

По дороге вы заедете в Абанери, чтобы увидеть уникальное строение, которое  можно встретить только в Индии. Колодец Чанд Баори - это впечатляющее архитектурное сооружение, глубокий и широкий колодец, «одетый» в каменные стены с каскадом из 3500 ступеней, создающих по краям колодца кружевной ступенчатый узор. У края колодца также находится дворец-храм. Строение относят в 8-9 веку н.э., его возвели при правителях Чанда, чье имя он с тех пор и носит. Колодец считается самым настоящим архитектурным чудом и привлекает внимание не только многочисленных туристов, но и историков, археологов и архитекторов.

Затем вы посетите Фатехпур Сикри – «город-призрак», покинутую столицу великого могольского императора Акбара, построившего этот в город в честь суфийского святого Салима Чишти, который предсказал ему рождение долгожданных сыновей. Город был столицей империи Великих Моголов на протяжении 15 лет (1570-1586) и был оставлен из-за нехватки воды. Опустевший, но прекрасно сохранившийся дворцовый комплекс в Фатехпур Сикри, является жемчужиной могольской архитектуры.

Продолжение дороги в Агру – город Тадж Махала.

Вечером вы сможете посетить ремесленников, занимающихся инкрустациями по мрамору, познакомиться с готовыми изделиями, приобрести сувениры. Помимо изделий из мрамора, Агра также славится изделиями из кожи, расшитыми тканями и традиционными туфлями «джутти».

Ночь в Агре.

По выбору за дополнительную плату – Театральное представление: Этим вечером у вас есть возможность увидеть театральное представление, повествующее историю возникновения архитектурного чуда Тадж Махал «Мохаббат де Тадж – Сага любви». В постановке повествуется о легендарной любви царственной четы, яркие костюмы, песни и танцы завораживают, а на сцене появляется самая большая в мире копия Тадж Махала. (За доплату, см. ценовые таблицы, вопрос наличия шоу на дату)

 

Воскресенье/Среда:       ЗНАКОМСТВО С АГРОЙ

05:30: Выезд из отеля для экскурсии к Тадж Махалу на восходе солнца (точное время вам сообщит гид, исходя из времени восхода солнца на вашу дату)

Этим утром вас ждет незабываемое впечатление – вы увидите Тадж Махал в лучах восходящего солнца. Вы побываете в этом великолепно строении – символе любви, оцените его изысканный дизайн, симметрию этой поэмы, сочиненной в мраморе. Тадж Махал является экстравагантным символом любви Шахджахана к его любимой королеве Мумтаз Махал. Возвращение в отель на завтрак.

Позже вы посетите Форт Агры – его могучие стены выстроены из красного песчаника, внутри форта – изящные дворцы и залы, прекрасные сады.

Также вы посетите усыпальницу Итмад-ид-даула, построенную императрицей Нур Джахан (женой Шахджахана) в память о ее отце в 17 веке. Эта небольшая мраморная усыпальница - предтеча Тадж Махала, где впервые была применена сложная работа по инкрустации мрамора – «пьетра дура».

Ночь в отеле Агры.

 

Понедельник/Четверг:  ТРАНСФЕР АГРА-ДЕЛИ  (205 км, 4 часа), ЭКСКУРСИЯ И НОЧЬ В ДЕЛИ

После завтрака и возвращение в Дели.

Далее - полдневный экскурсионный тур. Вы посетите храмовый комплекс Чаттарпур Мандир (его также называют храмовой улицей Чаттарпура), в котором находятся индуистские храмы, посвященные различным божествам, таким как Вишну, Ганеша, Шива, Рама, Дурга, Лакшми. В комплексе – более 20 храмов, построенных как в северном, так и в южном стиле храмовой архитектуры, которой характерны высокие надвратные башни, большое количество каменных статуй, в то время как северной архитектуре больше свойственна инкрустация по мрамору. После этого – шоппинг в Дели. Затем трансфер в отель, отдых и ночь в отеле.

 

Вторник/Пятница:                   ТРАНСФЕР ДЕЛИ-ХАРИДВАР  (230 км/6 ч)

После раннего завтрака – трансфер в Харидвар, одного из семи священных городов индуизма в Индии. Находясь у подножья Гималаев, на берегу священной реки Ганги, город усеян святилищами, храмами и  ашрамами. Среди самых популярных храмов – Храм Чанди Деви, находящийся на вершине Нил Парват, построенный в 1929 году Правителем Кашмира; Храм Майя Деви, один из самых популярных индуистских храмов, посвященный Богине Иллюзии; Храм Бхарат Мата, относительно новый храм, в котором много скульптур, посвященных мифам и легендам – здесь отражено более 8 историй. Также посетите Хаар Ки Паури, это одни из самых священных гхат (ступеней для омовений), которые также называют Брахмакунд – то есть Водоем Вселенной, в котором миллионы пилигримов совершают омовение, чтобы смыть грехи и очистить душу.

Вечером вас ждет посещение Большой церемонии аарти, исполняемой на священных берегах Ганги, на закате солнца молодые священники раскачиваются в почти танцевальных движениях, поют молитвы под звон колокольчиков, и жертвуют богине реки зажженные лампы, благовония, цветы и молоко. Это потрясающее и захватывающее зрелище, раскрывающее духовную сущность Харидвара.

Ночь в отеле Харидвара.

 

Среда/Суббота:              ДНЕВНАЯ ПОЕЗДКА В РИШИКЕШ, ВОЗВРАЩЕНИЕ В ХАРИДВАР (30 км, 40 мин. в одну сторону)

Утром после завтрака вас ждет недолгий трансфер Ришикеш, мировой центр йоги, где согласно легендам, святые йоги практиковали свое искусство и духовные силы в древние времена. Здесь берега реки Ганги соединены подвесными мостами – Рам и Лакшман Джула (мост). Здесь большое количество храмов и ашрамов, расположенных на берегах Ганги. Самые популярные храмы Ришикеша -  Бхарат Мандир, древний храм, посвященный божеству Вишну, который считается самым старым храмов города; Кайлаш Никетан aрядом с Лакшман джула, 13-тиэтажное здание со скульптурами разных богов и богинь; Гита Бхаван, один из старейших храмовых комплексов в районе, с изображениями историй из Махабхараты и Рамаяны на стенах. Самый большой ашрам Ришикеша – Параматх Никетан, где преподают йогу, медитацию, духовные практики и естественные оздоровительные техники.

Вечером возвращение в ваш отель в Харидваре. Ночь в отеле.

 

Четверг/Воскресенье:  ТРАНСФЕР ХАРИДВАР – МАССУРИ (85 км/3,5 ч)

Рано утром после завтрака выезд в Массури (7:00). Массури – горный курорт, расположенный в горном штате Уттаракханд, на высоте 2005 метров над уровнем моря, у подножия гималайского хребта Гархвал.Благодаря природной красоте высоких зеленых холмов и богатому разнообразию флоры и фауны,Массури также называют «Королевой  холмов». В ясную погоду из Массури открывается панорамный вид на долину Дехрадуна и снежные пики Большого гималайского хребта.

По дороге в Массури вы посетите буддийский монастырь школы Ньигма – монастырь Миндролинг, знаменитый своей красивой архитектурой, впечатляющим интерьером и умиротворённой атмосферой. Великолепная настенная роспись храма представляет эпизоды из жизни Будды. Монастырский комплекс был построен сообществом тибетских беженцев в 1965 году как реплика знаменитого монастыря Мидролинг в Тибете. Затем вы продолжите свой путь в Массури по живописному серпантину.

По прибытии в Массури - размещение в отеле и небольшой отдых.

Во второй половине дня вас ожидает знакомство с Массури. Сначала вы посетите Хэппи Вэли, так называемую «Счастливую долину» или «Мини Тибет», который является местом жительства для почти 5000 беженцев из Тибета. В 1959 году, когда четырнадцатый Далай Лама принял убежище в Индии, сотни тибетцев последовали за ним и обосновались здесь.

Здесь вы посетите храм Шедуп Чоепхелинг, который расположенный на самой высокой точке долины, на вершине холма. С него открывается великолепный панорамный вид на гряду высоких холмов Беног Хилл, знаменитых своими трекинговыми маршрутами. Шедуп Чоепхелинг был первым тибетским святилищем, построенным на территории Индии и освященным 14-ым Далай Ламой. Как и все буддийские тибетские монастыри, Шедуп Чоепхелинг украшен богатой настенной  живописью. 

Позже - возвращение в центр города и прогулка по улице «Горб верблюда» (Кэмэл Бэк Роуд). Эта улица является излюбленным местом фотографов благодаря своим панорамным видам на Гималаи. С этого холмистого места, похожего на сидящего верблюда, открывается живописный вид на закат солнца. Затем вас ожидает небольшая прогулка на традиционном велорикше по знаменитой центральной торговой улице «Мол Роуд», где хорошо сохранившаяся колониальная архитектура напоминают о британской эре в Индии. Улица популярна своими многочисленными магазинчиками, ресторанами и кафе, в которые вы можете заглянуть по окончании экскурсионной программы.

Ночь в отеле в Массури.

[Высота Массури: 2,005м  над уровнем моря]

 

Пятница/Понедельник:               Массури – Дханолти - Массури (35 км в одну сторону / 1.5 ч)

После  раннего завтрака выезд в Дханолти, местечко, находящееся в 35 км от Массури. Длинные деревянные мостики, свежий прохладный воздух, гостеприимные жители, хорошая погода и сказочный вид на снежные гималайские вершины делают это место идеальным для отдыха на природе.

Поблизости от Дханолти вас ожидает пешая прогулка–трекинг к небольшому  симпатичному индуистскому  храму Сурканда Деви. Храм посвящен богине Парвати (Сати) и почитается как одно из 51 «мест силы» в Индии. Храм расположен на вершине холма, на высоте  2757 м. Отсюда открывается панорамный вид на гималайский район Гархвал, долину Дехрадуна и снежные горные пики. Пешая прогулка длинной в полтора километра начинается от деревушки Каддукхал. Прогулка вместе с местными паломниками, идущими к храму, подарит вам незабываемое впечатление и небольшой опыт паломничества в Индии. [В случае если вам сложно идти в гору, по желанию вы  можете нанять пони или лошадь до храма и обратно (за дополнительную плату)]

Позже вас ожидает возвращение в Массури. По дороге вы посетите очаровательный Лэндор, известный как «диадема Массури». Городок получил свое название в честь деревушки Лэнддурор, расположенной в Кармартеншире на юго-западе Уэльса. Лэндор является идиллическим местечком с его старыми уютными домиками колониальной архитектуры, оставшимися со времен правления англичан в Индии. Городок, который начинался как небольшой оздоровительный курорт для английских военных, сегодня является излюбленным местечком художников, писателей и любителей  природы. Уединенность и очарование горных пейзажей как нельзя лучше подходит для великолепного отдыха. Отдохните немного в Чар Дукан – кластер небольших магазинчиков, продающих чай и легкие закуски. Затем вы посетите церковь св. Павла, англиканскую церковь Ландора, построенную здесь в 1839 году епископом Диниэлем Вилсоном из Калькутты.

У вас также будет возможность полюбоваться незабываемыми видами Гималаев из Лал Тибба, находящегося на высоте 2290 м над уровнем моря, высочайшей обзорной точкой в Массури.

Ночь в отеле Массури.

 

Суббота/Вторник:          ТРАНСФЕР МАССУРИ-ДЕРАДУН [35 КМ/1.5 Ч], СИДЯЧИЙ ПОЕЗД ДЕРАДУН-ДЕЛИ [ДЕРАДУН ШАТАБДИ ЭКСПРЕСС 17:00/22:45]

Утро – свободное время. Вы можете отдохнуть, погулять, насладиться горным курортом Массури. Затем вас ждет небольшой трансфер в Дерадун и посадка на вечерний поезд-экспресс до Дели.

Прибытие в Дели, трансфер в международный/внутренний аэропорт для отбытия или в отель в Дели (ночь в отеле заказывается дополнительно) в зависимости от вашей дальнейшей программы.

В зависимости от времени вылета, можно заказать дополнительные услуги в Дели:

* Машину с водителем на пол дня или полный день в Дели для самостоятельной программы

* Дополнительная экскурсия в Дели (посещение храма Акшардхам, храмов Чаттарпура, храма Лотоса и усыпальницы Хумаюна, шоппинг в Дели и любые другие ваши пожелания)

* НочьвотелеДели

Туры связанные с новостью

Поделиться